Методика «ИКСО», разработанная Еленой Викторовной Мурашкиной

Разработанная Еленой Викторовной Мурашкиной (медицинской сестрой палатной) методика «ИКСО» т. е инклюзивная коммуникативная система общения, предназначена для общения с получателями социальных услуг которые утратили способность говорить.
Использование специальных карточек.
Елена Викторовна создала карточки с предварительно подготовленными вопросами, которые задаются проживающим. Вопросы простые, конкретные и легко понятные. Например, вопросы связанные с их самочувствием, потребностями или предпочтениями.
Карточка может содержать визуальные подсказки, такие как изображения или символы, чтобы помочь проживающим лучше понять вопросы и дать ответы. Например, для вопроса о предпочитаемом виде развлечения на карточке изображены телевизор, книга или музыкальный инструмент.Елена Викторовна использует жесты, мимику и другие невербальные средства коммуникации, чтобы помочь проживающим понять вопросы и выразить свои ответы. Например, она показывает на карточку с вопросами и жестами, указывает на различные варианты ответов, чтобы проживающие могли выбрать.
Также Елена Викторовна дает им время на размышление и выражение своих мыслей. Она использует положительное подкрепление, такое как улыбка, похвала и поощрение, чтобы создать комфортную атмосферу и стимулировать проживающих к коммуникации.
Важно помнить, что каждый проживающий имеет свои индивидуальные потребности и способы коммуникации, поэтому методика гибкая и адаптируется под каждого человека.